Agenda del Congreso

  • 8:15 – 9:00

    Acreditación – visita mesas patrocinadores.

  • 9:00 – 9:15

    Presentación II CONGRESO BRAINING

  • 9:15 – 9:35

    Angela Serrano

    EL ACOSO ESCOLAR: HERRAMIENTAS EFICACES PARA SU DETECCIÓN

  • 9:35 – 9:55

    Elena López

    EL MARAVILLOSO MUNDO DE LOS DEBERES

  • 9:55 – 10:15

    Jose Miguel Blázquez

    ¿Y AHORA QUÉ?:CÓMO ADECUAR LAS TIC A NUESTRA DOCENCIA

  • 10:15 – 10:35

    Roberto Sanz

    NEUROPEDAGOGÍA PARA TODOS: CÓMO MEJORAR NUESTRA EFICACIA DOCENTE

  • 10:35 – 10:55

    Alberto Moreno

    EL MÉTODO DEL CASO; EMPRENDER APRENDIENDO...

  • 10:55 – 11:25

    Debate con los ponentes.

  • 11:25 – 12:00

    Descanso – coffee break y visita mesas patrocinadores.

  • 12:00 – 12:10

     

    LA CIENCIA A ESCENA

     

  • 12:10 – 12:30

    Ramón Flecha

    LAS COMUNIDADES DE APRENDIZAJE: UN MUNDO POR DESCUBRIR

  • 12:30 – 12:50

    Pepa García

    ¿QUÉ HACER CON ELLOS?: ALUMNOS DE ALTAS CAPACIDADES

  • 12:50 – 13:10

    José Martí

    ¿GAME OVER? SORPRENDER A LOS ALUMNOS CON LA GAMIFICACIÓN

  • 13:10 – 13:30

    Bernadette Maguire

    SUCCESS , WHY NOT?

  • 13:30 – 13:50

    Raquel Andrés

    AMBIENTE PREPARADO: UNA HERRAMIENTA PEDAGÓGICA

  • 13:50 – 14:10

    Debate ponentes.

  • 14:10 – 15:30

    Comida y visita patrocinadores.

  • 15:30 – 15:50

    Ernesto Minguet

    EL MISTERIO DEL APRENDIZAJE: LA GALLETA OREO ES EL SECRETO

  • 15:50 – 16:10

    Esther Ciscar

    TUTOR DE RESILIENCIA: UN SUPERHEROE EN EL AULA

  • 16:10 – 16:30

    Jorge Paredes y Miguel Ángel Gimeno

    EDUCACION INCLUSIVA: ¿IMPOSIBLE?

  • 16:30 – 16:50

    Vicent Prieto

    LA ORIENTACIÓN ES COSA DE TODOS

  • 16:50 – 17:10

    María Candelaria Romeu

    Desarrollo de las habilidades del pensar en el entorno AICLE/CLIL

  • 17:10 – 17:25

    Debate con los ponentes.

  • 17:25 – 17:50

    Descanso – coffee break y visita mesas patrocinadores.

  • 17:50 – 18:10

    Inés T. Tomás

    PUESTA EN MARCHA DE COMUNIDADES DE APRENDIZAJE

  • 18:10 – 18:30

    Alejandra Cortés

    ¿Y SI CONSTRUIMOS UNA MATRIOSKA? INNOVACIÓN COLABORATIVA y CONECTIVA.

  • 18:30 – 18:50

    Francisco Javier Calmaestra y Alfonso Sánchez-Romero

    TÉCNICAS Y DINÁMICAS DE GAMIFICACIÓN APLICADAS AL AULA

  • 18:50 – 19:10

    Virginia Gandía

    DOCENTE EMOCIONALMENTE INTELIGENTE: ALUMNOS EFICACES

  • 19:10 – 19:30

    Visita mesa patrocinadores.

ORGANIZA

MGC kapta CGPyP

PATROCINA

HERMEX IBERICA S.A. serunión Escuelas Católicas Comunitat Valenciana ondaeñe
UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALENCIA MOBEL SPORT EDITORIAL GRAÓ BRITISH COUNCIL
Ciudad de las Artes y las Ciencias EDUCACIÓN 3.0 ACADE Colex Uniformes
Universidad CEU Cardenal Herrera Promethean Ediciones Peldaño, S.A. ESNE
CICAE TICs en las AULAS Riso Ibérica EDUKETING
MAGISTERIO Theresia CreoO IEB - Instituto de Estudios Bursátiles
Grupo VS ESAT cece andalucía feceval
BERNÉS ARTES GRÁFICAS Fundació Escola Cristiana de Catalunya BABY CONTROL BAU Centro Universitario de Diseño de Barcelona